Страницы

Новости в мире биологии


Новый вид дарвиновых вьюрков возник на глазах у исследователей
Новый вид дарвиновых вьюрков возник на глазах у исследователей
В ходе многолетних наблюдений за птицами на маленьком островке Дафне в Галапагосском архипелаге эволюционным биологам Питеру и Розмари Грант удалось детально задокументировать процесс появления нового вида вьюрков. Его родоначальниками стали две самки из местной популяции среднего земляного вьюрка Geospiza fortis и залетный самец большого кактусового земляного вьюрка G. conirostris с острова Эспаньола, расположенного в 100 км к юго-востоку. Их гибридные потомки скрещиваются только друг с другом. У них сформировались специфические пропорции клюва (что говорит об успешном разделе ниш с местными видами вьюрков), а также своеобразная видовая песня, что объясняет быстрое формирование репродуктивной изоляции. Новый вид процветает, несмотря на инбридинг: в 2010 году, через 30 лет после исходной гибридизации, на островке жило уже 36 особей.


Житель Буда-Кошелевского района спас отбившуюся от стаи птицу из Красной книги
Житель деревни Уза Буда-Кошелевского района Петр Фурс, прогуливаясь с собакой, обнаружил в траве раненую чернозобую гагару, внесенную в Красную книгу. Мужчина выходил пернатую и передал в зоопарк.


Читать полностью:  http://news.tut.by/society/519756.html

 
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/519756.html

Глобальное потепление заставило лягушек и жаб стать вегетарианцами

Группа португальских и шведских ученых установила, что повышение температуры способствует изменению рациона земноводных — они начинают есть больше растительной пищи. Результаты исследования опубликованы в журнале Ecology.
В своей работе специалисты наблюдали за тремя группами головастиков разных видов. Одна из них могла питаться только растительной пищей, вторая — только животной, а третья была на смешанной диете.
Ученые заметили, что при повышении температуры воды головастики из третьей группы отдавали предпочтение растительной еде и переставали есть животную. Исследователи также обратили внимание на то, что с переходом на вегетарианскую диету при повышении температур у земноводных повышалась выживаемость и ускорялось развитие.

Нобелевская премия по физиологии и медицине — 2016

В 2016 году Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине японскому ученому Ёсинори Осуми за открытие аутофагии и расшифровку ее молекулярного механизма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate