Страницы

вторник, 19 апреля 2022 г.

19 апреля – День подснежника


  …Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник!




        Родоначальниками праздника являются англичане. Отношение к этим цветам на туманном Альбионе очень трепетное. Возможно это связано с древним английским поверьем. Оно гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут обитателей от злых духов. В зависимости от климатической зоны подснежники зацветают от декабря-января до марта-апреля. В Соединенном Королевстве цветение приходится на середину апреля, и День подснежника приурочен к этому периоду.
    Праздник отмечается с 1984 года. Подснежники нередко украшают городские клумбы, а их разведению уделяется столько же внимания, сколько, например, разведению тюльпанов в Голландии.
       Род подснежников насчитывает восемнадцать видов. Российский главный лесной подснежник называют «ветреница дубравная». Растет она по всей стране, до самой Камчатки. Подснежники прекрасны, но только в природе. Собранные букеты «живут» не больше нескольких дней, а в лесу растение цветет неделю. Наступает весна, и в городах снова появляются торговцы подснежников.
     Если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что при их заготовке опустошались целые поляны. Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы.
Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить живую природу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Translate